Datos del 5 nov 2026
Comparar dos

Versiones

Las versiones de la Toyota Hilux

Qué significa cada nombre, qué trae frente a la versión de abajo y cuánto piden en los anuncios. 114 de los 130 anuncios de usados dicen su versión.

Octava generación

Del 2016 al 2026

En RD
  1. Básico (1 cabina 4x2 mecánica)
  2. Básico (2 cabinas 4x2 mecánica)
  3. 2.4 (1 cabina 4x4 mecánica)
  4. 2.4 (2 cabinas 4x4 mecánica)
  5. 2.4 (2 cabinas 4x4 automática)
  6. FULL 2.8 mecánica
  7. FULL 2.8 automática
  8. Limited gasolina V6
  9. Limited
  10. Limited TSS
  11. Limited Wide Tread
  12. GR Sport (Limited Gazoo)
Argentina
  1. DX
  2. SR
  3. SRV
  4. SRX
  5. GR-S
México
  1. Doble Cabina Base (gasolina)
  2. Doble Cabina SR (gasolina)
  3. Doble Cabina Diésel MT
  4. Doble Cabina Diésel AT MHEV
Australia
  1. WorkMate
  2. SR
  3. SR5
  4. Rogue
  5. Rugged X

Básico

de trabajo, de entrada

No es un nombre de fábrica. En RD se le dice básica a la Hilux de trabajo de Delta Comercial (cabina sencilla o doble, 4x2, mecánica), equivalente a la DX de Argentina o la Base de México.

Diésel turbo de 4 cilindros con caja mecánica, 4x2. La ficha de Delta Comercial 2026 dice 2.4 L y 102 HP en la doble cabina y 2.5 L y 102 HP en la sencilla, cifras que se contradicen entre sí y con la lista de precios (2.4 L 150 HP).

  • Aire acondicionado manual
  • Rines de hierro de 15 o 16 pulgadas
  • Asientos en tela
  • Bloqueo de diferencial trasero
  • Frenos ABS y de 2 a 7 bolsas de aire según la cabina
  • Sensores de parqueo traseros en la doble cabina

1 anuncio, mediana US$51,500

2016-2026. Fuente: deltacomercial.com.do

DX

de trabajo, de entrada

Toyota no da un significado oficial. Es la versión de trabajo en Argentina y otros mercados del Cono Sur.

Diésel 2.4 L de 150 hp con caja manual de 6, 4x2 o 4x4 con reductora.

  • Siete bolsas de aire y control de estabilidad
  • Aire acondicionado
  • Pantalla táctil de 8 pulgadas (desde el facelift 2021)
  • Volante regulable en profundidad
  • Disponible como chasis, cabina simple y doble

Sin anuncios en esta lectura

2016-2026. Fuente: autoweb.com.ar

2.4

de entrada (por encima de la básica)

No es un nombre de versión. En RD se anuncia así la Hilux de Delta Comercial con el motor 2.4, por lo general la doble cabina 4x4 automática (HILUX 4X4 AUT DOBLE CAB 2.4) o la 4x4 mecánica.

Diésel 2.4 L turbo de 150 HP, automática o mecánica de 6, 4x4 con selector y bajo.

  • Tracción 4x4 con reductora
  • Rines de 17 pulgadas (225/70R17 en la mecánica)
  • Siete bolsas de aire
  • Vidrios y seguros eléctricos
  • Radio con Bluetooth y sensores traseros

7 anuncios, mediana US$45,500, pide 14 % menos que la mediana de su año

2016-2026. Fuente: deltacomercial.com.do

SR

intermedia baja

Toyota no da un significado oficial. En el uso común se lee como Sport Rally o Special Rally, sin confirmar.

Argentina: diésel 2.4 L 150 hp o 2.8 L 204 hp, manual o automática, 4x2 o 4x4. México: gasolina 2.7 L, 4x2.

  • Rines de aleación de 17 pulgadas
  • Cámara de retroceso
  • Volante forrado en cuero
  • Pantalla a color en el tablero
  • Faros antiniebla delanteros
  • Asiento del conductor regulable en altura

Sin anuncios en esta lectura

2016-2026. Fuente: autoweb.com.ar, todosobreautos.com

SR5

intermedia alta (Australia)

Nombre de Toyota en Australia y otros mercados (por ejemplo Medio Oriente). Toyota no da significado oficial a las siglas. No se vende en RD ni en Latinoamérica, una Hilux SR5 en RD es importada de otro mercado.

En Australia: diésel 2.8 L de 150 kW (204 hp) con automática de 6, 4x4.

  • Rines de aleación de 18 pulgadas
  • Faros LED
  • Pantalla de 8 pulgadas con navegación
  • Climatizador
  • Paquete opcional de cuero y sonido JBL

2 anuncios, mediana US$40,900

2016-2026 (Australia). Fuente: carexpert.com.au

SR5 Adventure

sin confirmar

No aparece en las listas oficiales revisadas. Probablemente es una SR5 de Australia con accesorios, sin confirmar.

Sin confirmar. Si es una SR5 de Australia, diésel 2.8 L 204 hp.

  • Equipamiento sin confirmar: pedir el VIN para saber el mercado de origen y la versión real

3 anuncios, mediana US$54,000, pide 2 % más que la mediana de su año

Sin confirmar. Fuente: carexpert.com.au

SRV

intermedia

Toyota no da un significado oficial.

Diésel 2.8 L de 204 hp (en algunos años y mercados 2.4 L 150 hp), manual o automática de 6, 4x2 o 4x4.

  • Faros bi-LED
  • Estribos laterales
  • Climatizador automático
  • Navegador
  • Control crucero
  • Sensores de estacionamiento delanteros y traseros

29 anuncios, mediana US$49,900, en la mediana de su año

2016-2026. Fuente: autoweb.com.ar, toyotacomunica.com.br

FULL

intermedia (RD)

No es un nombre de fábrica. Delta Comercial llama Full a la doble cabina 4x4 automática 2.8 por debajo de la Limited (modelo GUN126L-DGTSXF).

Diésel 2.8 L turbo de 204 HP, automática de 6, 4x4 con selector electrónico.

  • Motor 2.8 en vez del 2.4
  • Caja automática
  • Cámara de reversa y sensores traseros
  • Gaveta refrigerada (cool box)
  • Selector Eco, Normal y Sport
  • Bloqueo de diferencial

Sin anuncios en esta lectura

2016-2026. Fuente: deltacomercial.com.do

FULL 2.8

intermedia (RD)

Igual que FULL. El 2.8 es el motor, para distinguirla de la 2.4.

Diésel 2.8 L turbo de 204 HP, automática de 6 (también hubo mecánica), 4x4.

  • Mismo equipo que la Full

2 anuncios, mediana US$38,500

2016-2026. Fuente: deltacomercial.com.do

SRX

alta (Argentina y Brasil)

Toyota no da un significado oficial.

Diésel 2.8 L de 204 hp, automática o manual de 6, 4x2 o 4x4.

  • Toyota Safety Sense (crucero adaptativo, frenado de emergencia y alerta de carril, desde 2021)
  • Rines de 18 pulgadas
  • Acceso y arranque sin llave
  • Asientos en cuero, el del conductor eléctrico, calefactado y ventilado
  • Espejo electrocrómico
  • Manijas cromadas

6 anuncios, mediana US$59,400, en la mediana de su año

2016-2026. Fuente: autoweb.com.ar, toyotacomunica.com.br

Limited

alta (RD)

Nombre de la versión más equipada de Delta Comercial en RD. No son siglas. En Argentina hubo una SRX Limited y en Brasil una SRX Limited, distintas a la de RD.

Diésel 2.8 L turbo de 204 HP, automática de 6, 4x4 con selector electrónico. Hubo también Limited gasolina V6 4.0 L de 235 a 238 HP.

  • Asientos en piel con conductor eléctrico
  • Encendido por botón
  • Sonido JBL
  • Cámara 360 grados
  • Faros LED
  • Aire acondicionado digital

12 anuncios, mediana US$57,400, en la mediana de su año

2016-2026. Fuente: deltacomercial.com.do

Limited TSS

alta (RD)

Limited con Toyota Safety Sense (TSS), el paquete de asistencias de manejo de Toyota.

Diésel 2.8 L turbo de 204 HP, automática de 6, 4x4.

  • Todo lo de la Limited
  • Control crucero adaptativo
  • Sistema de precolisión con frenado automático
  • Alerta de salida de carril
  • Luces altas automáticas

20 anuncios, mediana US$53,000, en la mediana de su año

2021-2026 (TSS en la Hilux de Latinoamérica desde el facelift de 2021). Fuente: deltacomercial.com.do, autoweb.com.ar

TSS

alta (RD), sin confirmar

Abreviatura de Toyota Safety Sense. Casi seguro es una Limited TSS anunciada sin la palabra Limited.

Si es una Limited TSS, diésel 2.8 L 204 HP, automática, 4x4.

  • Ver Limited TSS

1 anuncio, mediana US$57,000

2021-2026. Fuente: deltacomercial.com.do

WIDE TREAD

alta (RD), la más cara después de la GR Sport

Wide Tread quiere decir vía ancha. Es la Hilux con guardafangos y ejes más anchos. En RD Delta Comercial la vende como Limited Wide Tread (en su página aparece como SRX Wide Track).

Diésel 2.8 L turbo de 204 HP, automática de 6, 4x4 con selector electrónico.

  • Todo lo de la Limited
  • Vía más ancha, unos 140 mm adelante y 155 mm atrás en la versión europea
  • Guardafangos ensanchados
  • Neumáticos 265/60R18
  • Mejor estabilidad en curvas

3 anuncios, mediana US$56,900, pide 5 % menos que la mediana de su año

2024-2026. Fuente: deltacomercial.com.do, toyota.si

Limited WT

alta (RD)

Limited Wide Tread. WT son las iniciales de Wide Tread.

Diésel 2.8 L turbo de 204 HP, automática de 6, 4x4.

  • Ver WIDE TREAD

2 anuncios, mediana US$67,000

2024-2026. Fuente: deltacomercial.com.do

GR Sport

deportiva, tope de gama

GR es Gazoo Racing, la división deportiva de Toyota. Toyota escribe GR-S o GR-Sport. Delta Comercial la llama Limited Gazoo o Hilux 4x4 Gazoo Racing.

RD: diésel 2.8 L de 204 HP según la ficha de Delta Comercial, automática de 6 con levas, 4x4. Sudamérica desde 2022: 2.8 L de 224 hp. Antes de 2021 en Argentina hubo GR-S con 2.8 de 177 CV y con V6 4.0 de 238 CV.

  • Parrilla, estribos y asientos deportivos GR
  • Suspensión deportiva
  • Frenos de disco traseros
  • Toyota Safety Sense
  • Sensores delanteros y traseros y cámara 360
  • Sonido JBL de 8 bocinas con subwoofer

19 anuncios, mediana US$65,000, pide 12 % más que la mediana de su año

2019-2026. Fuente: deltacomercial.com.do, elcarrocolombiano.com

2.8 GR+ SPORT

deportiva

Igual que GR Sport. El 2.8 es el motor. El signo más no es parte del nombre de fábrica.

Diésel 2.8 L, automática de 6, 4x4.

  • Ver GR Sport

2 anuncios, mediana US$62,800

2019-2026. Fuente: deltacomercial.com.do

REVO

sin confirmar (nombre de generación)

Revo es el nombre con que Toyota lanzó la octava generación en Tailandia y otros países de Asia (Hilux Revo). No es una versión. Una Hilux Revo en RD casi siempre viene de Asia o es una de Delta anunciada con el nombre de la generación.

Depende de la versión real. En Asia hubo diésel 2.4 L y 2.8 L.

  • Pedir el VIN para saber el mercado de origen y la versión real

2 anuncios, mediana US$40,700

2015-2026 (Asia). Fuente: media.toyota.co.uk

REVO Adventure

sin confirmar

No aparece en las listas oficiales revisadas. Probablemente una Revo de Asia con accesorios.

Sin confirmar.

  • Pedir el VIN para saber el mercado de origen y la versión real

1 anuncio, mediana US$54,900

Sin confirmar. Fuente: media.toyota.co.uk

Limited REVO

alta (RD), sin confirmar

Mezcla del nombre de la generación (Revo) con la versión Limited de RD.

Si es una Limited de Delta, diésel 2.8 L 204 HP, automática, 4x4.

  • Ver Limited

1 anuncio, mediana US$65,000

Sin confirmar. Fuente: deltacomercial.com.do

LIMITED BEV

sin confirmar

BEV quiere decir Battery Electric Vehicle, vehículo eléctrico de batería. La Hilux BEV es de la novena generación, presentada el 10 de noviembre de 2025 en Bangkok, y no se confirmó que Delta Comercial la venda en RD. En una octava generación sería un error del anuncio.

Hilux BEV de novena generación: batería de 59.2 kWh, dos motores eléctricos y tracción integral permanente, unos 257 km WLTP.

  • Sin confirmar para RD: pedir ficha del vendedor y VIN

Sin anuncios en esta lectura

2026 (novena generación), sin confirmar en RD. Fuente: media.toyota.co.uk

Para el comprador en RD

Lo que conviene saber

  • En RD la Hilux nueva la vende Delta Comercial con nombres propios: Básica, 2.4, Full, Limited, Limited TSS, Limited Wide Tread, Limited gasolina V6 y Limited Gazoo (GR Sport). No usa DX, SR, SRV ni SRX, que son de Argentina y Brasil.
  • Una Hilux anunciada como SRV o SRX en RD probablemente vino de Sudamérica o el vendedor usa el nombre por costumbre. Conviene decodificar el VIN.
  • La ficha 2026 de Delta Comercial tiene errores: pone 204 HP 2.8 L a la versión 2.4, y 102 HP a la doble cabina 4x2. Hay que confirmar motor y potencia con el vendedor.
  • El 2.4 diésel (2GD) rinde unos 150 hp y el 2.8 diésel (1GD) unos 204 hp, o 224 hp en la GR Sport de Sudamérica desde 2022.
  • Toyota Safety Sense llegó a la Hilux de Latinoamérica con el facelift de 2021, y en RD solo la traen la Limited TSS y la GR Sport. Una Limited sin TSS no tiene crucero adaptativo ni frenado automático.
  • La garantía de Delta Comercial para la Hilux nueva es de 3 años o 100,000 km.
  • La novena generación se presentó en noviembre de 2025, solo con doble cabina, con diésel 2.8, híbrido de 48 V y eléctrica (BEV). No se confirmó cuándo llega a RD.
  • En México la Hilux de 2027 usa gasolina 2.7 L en las Base y SR y diésel 2.8 L de 201 hp, con versión MHEV (micro híbrida de 48 V).

Otros nombres en los anuncios

Anuncios de años que esta página aún no cubre, como la cuarta generación, o con nombres escritos por el vendedor que no son de fábrica en su año. Toca uno para ver sus anuncios.

Las versiones y su equipamiento salen de las guías y fichas oficiales de Toyota, sobre todo las de EE. UU., y de su sala de prensa. La versión vendida en RD puede traer otro equipo. La mediana de su año compara cada anuncio con los usados del mismo año, sin importar la versión.