Hyundai
Santa Fe
544 anuncios del 2015 al 2026. Conserva alrededor del 90.1 % de su valor por cada año que envejece.
Precio por año
Cuánto piden según el año
| Año | Anuncios | Bajo | Mediana | Alto | Km mediano | Nuevo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | US$50,000pocos datos | US$50,00037 anuncios | |||
| 2025 | 7 | US$39,700 | US$40,000 | US$42,000 | 15,000 km6 lo dicen | |
| 2024 | 11 | US$36,500 | US$39,500 | US$40,000 | 46,000 km7 lo dicen | |
| 2023 | 65 | US$25,000 | US$26,900 | US$30,900 | 89,000 km26 lo dicen | |
| 2022 | 63 | US$23,600 | US$25,500 | US$27,900 | 153,000 km21 lo dicen | |
| 2021 | 83 | US$21,900 | US$23,500 | US$26,100 | 164,000 km27 lo dicen | |
| 2020 | 103 | US$18,900 | US$21,000 | US$23,500 | 160,000 km23 lo dicen | |
| 2019 | 72 | US$17,600 | US$19,900 | US$22,400 | 133,000 km29 lo dicen | |
| 2018 | 17 | US$14,300 | US$15,600 | US$16,300 | 72,000 km4 lo dicen | |
| 2017 | 43 | US$13,700 | US$15,300 | US$17,700 | 146,000 km12 lo dicen | |
| 2016 | 8 | US$14,100 | US$14,900 | US$19,300 | ||
| 2015 | 8 | US$12,800 | US$14,100 | US$14,800 | 109,000 km2 lo dicen |
Bajo y alto: el 15 % y el 85 % de los anuncios de usados de ese año. Con menos de 5 anuncios solo damos la mediana, marcada como pocos datos. Nuevo: la mediana de los anuncios de vehículos nuevos de ese año, casi todos de dealers. No es el precio de lista del concesionario.
Para el comprador
El mejor año para comprar
El año más nuevo en el que el primer dueño ya absorbió la caída fuerte de precio, con un kilometraje razonable para su edad.
Por qué
- Cuesta US$13,100 menos que la 2025, un 33 % menos por la mediana.
- Ya pasó la caída fuerte: de aquí en adelante pierde cerca del 6 % por año, menos que el 10 % promedio del modelo.
- Se anuncia con 89,000 km típicos, unos 30,000 km por año de uso, con vida por delante.
- Es de la cuarta generación. La quinta empezó en 2024, así que la diferencia de precio también paga un diseño más nuevo.
- Hay 65 anuncios de usados de ese año, así que hay de dónde escoger y con qué negociar.
| Año | Mediana | Ahorro frente a la 2025 | Pierde por año en adelante | Km típico |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | US$40,000 | 10 % | 15,000 km | |
| 2024 | US$39,500 | 1 % | 26 % | 46,000 km |
| 2023 | US$26,900 | 33 % | 6 % | 89,000 km |
| 2022 | US$25,500 | 36 % | 9 % | 153,000 km |
| 2021 | US$23,500 | 41 % | 9 % | 164,000 km |
| 2020 | US$21,000 | 47 % | 9 % | 160,000 km |
| 2019 | US$19,900 | 50 % | 17 % | 133,000 km |
| 2018 | US$15,600 | 61 % | 2 % | 72,000 km |
| 2017 | US$15,300 | 62 % | 4 % | 146,000 km |
| 2016 | US$14,900 | 63 % | 5 % | |
| 2015 | US$14,100 | 65 % | 109,000 km |
Sale de comparar los precios pedidos hoy de cada año, con al menos cinco anuncios. No ve el estado de un carro en particular: revisa el historial y el VIN antes de comprar.
Colores
En qué colores viene la Hyundai Santa Fe de 2019 a 2023
Cada cuadro es un color, y mientras más grande, más común es entre los 386 anuncios que lo dicen.
Poco comunes: Plata 5 %, Marrón 1 %, Verde 0 %, Otros 0 %, Beige y dorado 1 %*.
Con asterisco y rayados: no es un color de fábrica de ese año, puede estar repintado o mal escrito en el anuncio.
Ficha técnica
Generaciones
| Generación | Años | Motor | Potencia | Baúl |
|---|---|---|---|---|
| Tercera | 2013 a 2018 | 2.4 L, 4 cilindros | 185 hp | 2,025 L |
| Cuarta | 2019 a 2023 | 2.4 L, 4 cilindros | 185 hphíbrida 226 hp | 2,019 L |
| Quinta | 2024 a hoy | 2.5 L turbo, 4 cilindros | 277 hphíbrida 231 hp | 2,254 L |
Fichas del fabricante para EE. UU. La versión vendida en RD puede traer otro motor o equipamiento.
Versiones
Por versión, todos los años
| Versión | Anuncios | Mediana |
|---|---|---|
| SEL | 151 | US$24,000 |
| Sin versión | 96 | US$21,400 |
| SE | 90 | US$20,600 |
| Limited | 68 | US$23,900 |
| Sport | 37 | US$14,800 |
| Ultimate | 7 | US$18,900 |
| Sport 2.0T Ultimate | 7 | US$22,900 |
| XRT | 5 | US$24,500 |
| GLS | 5 | US$16,300 |
| Calligraphy | 4 | US$31,500 |
| Limited Ultimate | 3 | US$28,900 |
| Sport 2.0T | 3 | US$21,900 |
Ofertas
54 ofertas de la Hyundai Santa Fe
Piden al menos un 10 % menos que la mediana de su año. Revisa el kilometraje y el estado: a veces el precio bajo tiene su razón.
Azul marino, 56,000 km, Dealer, Pradera Motors. La mediana del 2019 pide US$19,900.
Ver en SuperCarros202019 % menosUS$17,000Gris, Sin km, Dealer, TGV Auto. La mediana del 2020 pide US$21,000.
Ver en SuperCarros2022, SE18 % menosUS$20,900Blanco, Sin km, Dealer, Union Auto Sales. La mediana del 2022 pide US$25,500.
Ver en SuperCarros2017, Sport18 % menosUS$12,600Negro, Sin km, Dealer, Vjan Autos. La mediana del 2017 pide US$15,300.
Ver en SuperCarros202017 % menosUS$17,300Blanco, Sin km, Dealer, Auto Outlet. La mediana del 2020 pide US$21,000.
Ver en SuperCarros201917 % menosUS$16,500Gris, Sin km, Dealer, Moronta Auto SRL. La mediana del 2019 pide US$19,900.
Ver en SuperCarrosCompartir cuánto vale su Hyundai Santa Fe
¿Alguien tiene una y quiere saber cuánto vale? Arma un enlace con su color, su kilometraje y su estado. Al abrirlo verá en cuánto podría venderlo y a qué podría aspirar. No se guarda nada: todo va en el enlace.