Datos del 5 nov 2026
Comparar dos

Versiones

Las versiones de la Kia Sportage

Qué significa cada nombre, qué trae frente a la versión de abajo y cuánto piden en los anuncios. 437 de los 559 anuncios de usados dicen su versión.

Cuarta generación

Del 2017 al 2022

Versiones
  1. LX
  2. S (2020-2021) o Nightfall (2021-2022)
  3. EX
  4. SX Turbo

LX

de entrada

Kia no da un significado oficial. Es la versión de entrada.

Gasolina 2.4 L de 4 cilindros, 181 hp, automática de 6 velocidades. Tracción delantera de serie, integral opcional.

  • Rines de aleación de 17 pulgadas
  • Pantalla táctil de 5 pulgadas con cámara de reversa (7 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto desde 2018)
  • Aire acondicionado manual
  • Asientos en tela
  • Faros de proyector

165 anuncios, mediana US$17,900, pide 4 % menos que la mediana de su año

2017-2022. Fuente: kiaoldnewsroom.newsmarket.com, cars.com

FE

sin confirmar (probablemente una LX o EX 2.4 de EE. UU.)

No es una versión de Kia. FE aparece como nombre de variante en las listas de consumo de la EPA de EE. UU. para Sportage 2017-2019 con motor 2.4. Kia no explica las siglas, en el uso común se lee como Fuel Economy, sin confirmar.

Gasolina 2.4 L de 181 hp, automática de 6, delantera o integral, según las listas de la EPA.

  • Equipamiento sin confirmar: decodificar el VIN para saber si es LX o EX

5 anuncios, mediana US$16,900, pide 4 % menos que la mediana de su año

2017-2019. Fuente: mpgbuddy.com

S

intermedia baja

Kia no da un significado oficial.

Gasolina 2.4 L de 4 cilindros, 181 hp, automática de 6 velocidades. Tracción delantera de serie, integral opcional.

  • Rines de 18 pulgadas en gris oscuro
  • Rieles de techo
  • Espejos plegables eléctricos y calefactados con direccionales LED
  • Asientos en piel sintética (Sofino)
  • Pantalla de 8 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto

39 anuncios, mediana US$19,800, pide 7 % más que la mediana de su año

2020-2021. Fuente: truecar.com

Nightfall

intermedia

Nightfall Edition, nombre de un paquete de apariencia oscura (nightfall es anochecer en inglés). En 2021 era un paquete sobre la S y en 2022 reemplazó a la S como versión aparte.

Gasolina 2.4 L de 4 cilindros, 181 hp, automática de 6 velocidades. Tracción delantera de serie, integral opcional.

  • Parrilla, molduras y rines de 18 pulgadas en negro
  • Detalles interiores oscuros
  • Monitor de punto ciego con alerta de tráfico cruzado trasero (2022)
  • Opción Premium con equipo de la EX

4 anuncios, mediana US$21,500, pide 4 % más que la mediana de su año

2021-2022. Fuente: prnewswire.com, motorbiscuit.com

EX

intermedia alta

Kia no da un significado oficial.

Gasolina 2.4 L de 4 cilindros, 181 hp, automática de 6 velocidades. Tracción delantera de serie, integral opcional.

  • Asientos delanteros calefactados en piel
  • Climatizador automático de dos zonas
  • Llave inteligente y encendido por botón
  • Faros de niebla LED
  • Monitor de punto ciego (desde 2019 en EE. UU.)
  • Rines de 18 pulgadas

33 anuncios, mediana US$19,000, pide 5 % más que la mediana de su año

2017-2022. Fuente: cars.com, prnewswire.com

SX

sin confirmar (si es SX Turbo, alta)

En la cuarta generación de EE. UU. no existe una SX a secas, la versión se llama SX Turbo. Una SX de 2017-2022 en RD puede ser una SX Turbo anunciada sin la palabra Turbo o una de otro mercado, sin confirmar.

Si es SX Turbo, gasolina 2.0 L turbo de 240 hp.

  • Ver SX Turbo

9 anuncios, mediana US$20,900, pide 18 % más que la mediana de su año

Sin confirmar para 2017-2022. Fuente: kiaoldnewsroom.newsmarket.com

SX Turbo

alta, tope de gama deportiva

SX no tiene significado oficial. Turbo es por el motor turboalimentado.

Gasolina 2.0 L turbo de 4 cilindros, 240 hp (237 hp con AWD), automática de 6. Delantera de serie, integral opcional.

  • Motor turbo de 240 hp
  • Suspensión y frenos más grandes y levas al volante
  • Pantalla de 8 pulgadas con navegación
  • Faros LED y rines de 19 pulgadas
  • Frenado automático, alerta de carril y sensores delanteros y traseros
  • Techo panorámico

Sin anuncios en esta lectura

2017-2022. Fuente: kiaoldnewsroom.newsmarket.com, cars.com

SX Prestige

sin confirmar

SX Prestige no existe en la cuarta generación de EE. UU. Es una versión de la quinta (2023 en adelante). Una 2021 o 2022 con ese nombre en RD es un error del anuncio o viene de otro mercado, sin confirmar.

Sin confirmar.

  • Pedir el VIN para confirmar año, generación y versión

4 anuncios, mediana US$26,200, pide 27 % más que la mediana de su año

Sin confirmar para 2017-2022. Fuente: prnewswire.com

CRDI

sin confirmar (diésel de mercado latinoamericano, la versión depende del equipo)

CRDi quiere decir Common Rail Direct injection, inyección directa de diésel por riel común. Es el motor diésel, no una versión. Se vendió en Latinoamérica y otros mercados, no en EE. UU.

Diésel 2.0 L CRDi de 4 cilindros (unos 185 hp en Chile 2020), automática o manual de 6, delantera o integral según mercado.

  • Motor diésel con más torque y menor consumo
  • Equipamiento según la versión de su mercado (LX, EX o GT-Line en Chile)

6 anuncios, mediana US$20,000, en la mediana de su año

2017-2022. Fuente: kia.com

Luxury

alta (RD)

Nombre que usa Kia Dominicana (Grupo Viamar) para su versión de lujo en RD. No es de EE. UU. y no son siglas.

En RD: gasolina 2.0 L, automática de 6, tracción delantera (fichas de 2023 en adelante). Para 2018-2022 el motor no se confirmó.

  • Asientos en piel
  • Compuerta trasera eléctrica
  • Techo panorámico
  • Carga inalámbrica
  • Rines de 19 pulgadas (2026-2027)

7 anuncios, mediana US$24,700, pide 20 % más que la mediana de su año

2018-2026 (en RD). Fuente: corotos.com.do, kia.com.do

Quinta generación

Del 2023 al 2026

Gasolina
  1. LX
  2. EX
  3. X-Line
  4. SX
  5. SX Prestige
  6. X-Pro
  7. X-Pro Prestige
Híbrida
  1. Hybrid LX
  2. Hybrid S (2026)
  3. Hybrid EX
  4. Hybrid X-Line (2026)
  5. Hybrid SX Prestige
Enchufable
  1. Plug-in X-Line
  2. Plug-in X-Line Prestige

LX

de entrada (gasolina)

Kia no da un significado oficial. Es la versión de entrada.

Gasolina 2.5 L de 4 cilindros, 187 hp, automática de 8 velocidades. Delantera de serie, integral opcional.

  • Pantalla táctil de 8 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos
  • Asientos en tela
  • Frenado automático de emergencia de serie
  • Luces altas automáticas
  • Rines de aleación de 17 pulgadas
  • Desde 2026, dos pantallas de 12.3 pulgadas de serie

18 anuncios, mediana US$25,700, pide 9 % menos que la mediana de su año

2023-2026. Fuente: cars.com, prnewswire.com

EX

intermedia (gasolina)

Kia no da un significado oficial.

Gasolina 2.5 L de 4 cilindros, 187 hp, automática de 8 velocidades. Delantera de serie, integral opcional.

  • Asientos en piel sintética, los delanteros calefactados
  • Pantalla táctil de 12.3 pulgadas con navegación
  • Cargador inalámbrico
  • Monitor de punto ciego con frenado
  • Alerta de salida segura (Safe Exit Warning)

38 anuncios, mediana US$26,900, pide 7 % menos que la mediana de su año

2023-2026. Fuente: cars.com, darcarslanhamkia.com

X-LINE

aventura (gasolina)

X-Line es el nombre de la línea de apariencia aventurera de Kia. No son siglas. Kia escribe X-Line.

Gasolina 2.5 L de 187 hp, automática de 8, tracción integral de serie.

  • Tracción integral de serie
  • Defensas delanteras y traseras propias
  • Rieles de techo elevados y barras
  • Rines de 19 pulgadas
  • Molduras exteriores en negro brillante

35 anuncios, mediana US$29,500, pide 2 % más que la mediana de su año

2023-2026. Fuente: cars.com, kianewscenter.com

SX

alta (gasolina)

Kia no da un significado oficial.

Gasolina 2.5 L de 4 cilindros, 187 hp, automática de 8 velocidades. Delantera de serie, integral opcional.

  • Techo panorámico
  • Sonido Harman Kardon de 8 bocinas
  • Control crucero adaptativo
  • Compuerta eléctrica de manos libres
  • Memoria del asiento del conductor
  • Limpiaparabrisas con sensor de lluvia

19 anuncios, mediana US$29,000, pide 4 % más que la mediana de su año

2023-2026. Fuente: darcarslanhamkia.com, kianewscenter.com

SX Prestige

alta, tope de gama (gasolina)

SX con más equipo. Prestige es el nombre que usa Kia para la versión más completa, no son siglas.

Gasolina 2.5 L de 4 cilindros, 187 hp, automática de 8 velocidades. Delantera de serie, integral opcional.

  • Asientos delanteros ventilados
  • Volante calefactado
  • Cámara de 360 grados
  • Sensores de parqueo delanteros
  • Frenado automático en reversa
  • Rines de 19 pulgadas negros

19 anuncios, mediana US$29,900, pide 7 % más que la mediana de su año

2023-2026. Fuente: darcarslanhamkia.com, kianewscenter.com

X PRO

aventura todo terreno (gasolina)

X-Pro es el nombre de la versión todo terreno de Kia. No son siglas.

Gasolina 2.5 L de 187 hp, automática de 8, tracción integral de serie.

  • Rines de 17 pulgadas negro mate con neumáticos todo terreno
  • Selector de terreno (nieve, lodo y arena)
  • Parabrisas calefactado
  • Techo en dos tonos opcional
  • Todo lo de la X-Line

4 anuncios, mediana US$28,300, pide 1 % más que la mediana de su año

2023-2025. Fuente: cars.com, prnewswire.com

X PRO PRESTIGE

aventura todo terreno, tope de gama (gasolina)

X-Pro con el equipo Prestige.

Gasolina 2.5 L de 187 hp, automática de 8, tracción integral.

  • Techo panorámico
  • Cámara de 360 grados y sensores delanteros y traseros
  • Volante calefactado
  • Faros y antinieblas LED
  • Asientos ventilados

2 anuncios, mediana US$28,300

2023-2026. Fuente: darcarslanhamkia.com, prnewswire.com

Sport

de entrada (RD)

Nombre que usa Kia Dominicana (Grupo Viamar) para su versión de entrada en RD. No es de EE. UU.

En RD: gasolina 2.0 L, automática de 6, tracción delantera. Kia Dominicana publica 180 hp de potencia máxima, cifra sin confirmar con otra fuente.

  • Rines de 18 pulgadas
  • Pantalla de 10.2 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto
  • Sensores de parqueo delanteros y traseros
  • Freno de mano electrónico con Auto Hold

6 anuncios, mediana US$30,900, pide 2 % menos que la mediana de su año

2023-2026 (en RD). Fuente: kia.com.do, vegamovil.com

Luxury

intermedia alta (RD)

Nombre de Kia Dominicana (Grupo Viamar) para la versión por encima de la Sport. No son siglas.

En RD: gasolina 2.0 L, automática de 6, tracción delantera.

  • Rines de 19 pulgadas
  • Techo panorámico
  • Asientos en piel
  • Compuerta trasera eléctrica
  • Carga inalámbrica

16 anuncios, mediana US$29,500, en la mediana de su año

2023-2026 (en RD). Fuente: kia.com.do, corotos.com.do

Limited

alta (RD)

Nombre de Kia Dominicana para la versión más alta en RD (2027). No son siglas.

Kia Dominicana dice 2.0 L automática de 6 y tracción delantera, Vegamovil dice 1.5 L. Motor sin confirmar.

  • Tablero digital y pantalla de 12.3 pulgadas
  • Cámara de 360 grados y cámara de punto ciego
  • Crucero adaptativo con Stop and Go
  • Asientos delanteros eléctricos y calefactados

Sin anuncios en esta lectura

2027 (en RD). Fuente: kia.com.do, vegamovil.com

EX Hybrid

híbrida intermedia

Versión EX de la híbrida (HEV) de EE. UU.

Híbrido 1.6 L turbo con motor eléctrico, 227 hp (231 hp desde 2026), automática de 6, tracción integral.

  • Motor híbrido turbo con más potencia que el 2.5
  • Tracción integral de serie
  • Asientos en piel sintética calefactados
  • Pantalla de 12.3 pulgadas
  • Consumo cercano a 38 mpg combinado

4 anuncios, mediana US$30,300, pide 8 % más que la mediana de su año

2023-2026. Fuente: kiamedia.com, prnewswire.com

Hybrid

híbrida

Sportage HEV (híbrida no enchufable). Hay LX, EX y SX Prestige (y desde 2026 S y X-Line). Sin la versión, no se sabe el equipo.

Híbrido 1.6 L turbo de 227 hp (231 hp desde 2026), automática de 6. La LX tiene delantera o integral, las demás integral.

  • Ver EX Hybrid
  • Pedir la versión exacta

Sin anuncios en esta lectura

2023-2026. Fuente: kiamedia.com

Plug-in

enchufable

Sportage PHEV (híbrida enchufable). En EE. UU. solo en X-Line y X-Line Prestige.

Híbrido enchufable 1.6 L turbo, 261 hp (268 hp desde 2026), automática de 6, tracción integral, unas 34 millas eléctricas.

  • Batería que se carga en la pared
  • Unas 34 millas solo eléctricas
  • Tracción integral de serie
  • Equipo de X-Line

Sin anuncios en esta lectura

2023-2026. Fuente: prnewswire.com

Para el comprador en RD

Lo que conviene saber

  • Kia Dominicana (Grupo Viamar) vende la Sportage nueva con nombres propios: Sport, Luxury y Limited, con motor 2.0 L y tracción delantera. LX, EX, SX, X-Line y X-Pro son nombres de EE. UU., una Sportage con esos nombres en RD suele venir importada.
  • La Sportage de Viamar trae garantía de 10 años o 150,000 km según la empresa (promoción vigente hasta diciembre de 2025). Una importada de EE. UU. no la tiene.
  • En la cuarta generación, LX, S, Nightfall y EX usan el 2.4 L de 181 hp y solo la SX Turbo trae el 2.0 turbo de 240 hp.
  • Los motores 2.4 GDI (Theta II) de Kia y Hyundai tuvieron campañas por falla de motor en EE. UU. Conviene verificar con el VIN si la unidad tiene campañas pendientes y pedir el historial de cambios de aceite.
  • En la quinta generación de EE. UU. todas las de gasolina usan el 2.5 L de 187 hp. La híbrida (1.6 turbo de 227 a 231 hp) anda más y gasta menos.
  • Kia Dominicana publica 180 hp para el 2.0 L, cifra que no coincide con el 2.0 atmosférico de otros mercados. Confirmar con la ficha del vendedor.
  • Los nombres FE, CRDI, SX a secas en 2017-2022 y SX Prestige antes de 2023 no son versiones de fábrica de EE. UU. Pedir el VIN.
  • En 2026 la Sportage se renovó con dos pantallas de 12.3 pulgadas de serie, nuevas defensas y luces.

Otros nombres en los anuncios

Anuncios de años que esta página aún no cubre, como la cuarta generación, o con nombres escritos por el vendedor que no son de fábrica en su año. Toca uno para ver sus anuncios.

Las versiones y su equipamiento salen de las guías y fichas oficiales de Kia, sobre todo las de EE. UU., y de su sala de prensa. La versión vendida en RD puede traer otro equipo. La mediana de su año compara cada anuncio con los usados del mismo año, sin importar la versión.