Hyundai no da un significado oficial. Es la versión de entrada en EE. UU.
Gasolina 2.5 L Smartstream de 4 cilindros, 187 hp, automática de 8 velocidades. Tracción delantera de serie, integral HTRAC opcional.
- Rines de aleación de 17 pulgadas
- Pantalla táctil de 8 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos (2022-2024), mayor desde 2025
- Hyundai SmartSense: frenado de emergencia, asistente de carril y alerta de punto ciego
- Faros LED
- Desde 2025, interior renovado con perillas físicas
SEL
intermedia (gasolina) Hyundai no da un significado oficial. En el uso común se lee como SE con más lujo, pero no está confirmado por Hyundai.
Gasolina 2.5 L Smartstream de 4 cilindros, 187 hp, automática de 8 velocidades. Tracción delantera de serie, integral HTRAC opcional.
- Climatizador automático de dos zonas
- Asientos delanteros con calefacción y del conductor eléctrico
- Llave inteligente con encendido por botón
- Llave digital por teléfono (Digital Key)
- En 2022-2024 admitía los paquetes Convenience y Premium
SEL Convenience
intermedia alta (gasolina) SEL con el paquete Convenience (conveniencia). En 2022-2024 era un paquete de la SEL. En 2025 pasó a ser versión propia, y en 2026 se renombró SEL Premium.
Gasolina 2.5 L Smartstream de 4 cilindros, 187 hp, automática de 8 velocidades. Tracción delantera de serie, integral HTRAC opcional.
- Techo corredizo (sunroof) eléctrico
- Compuerta eléctrica con apertura manos libres
- Cargador inalámbrico
- Volante y palanca forrados en piel
- Tablero digital
Sin anuncios en esta lectura
2022-2025 (paquete de la SEL hasta 2024). Fuente: cars.com, ycharts.com
SEL PLUS
sin confirmar (si es la SEL Premium, intermedia alta) No aparece en los comunicados de precios de Hyundai EE. UU. para 2022-2026. En 2026 Hyundai EE. UU. ofrece SEL Premium (antes SEL Convenience), y algún concesionario o importador puede anunciarla como SEL Plus. La SEL Plus de fábrica fue solo de 2018. Los 45 anuncios de RD con año 2026 quedan sin confirmar.
Sin confirmar. Si es una SEL Premium de EE. UU. 2026, Gasolina 2.5 L Smartstream de 4 cilindros, 187 hp, automática de 8 velocidades. Tracción delantera de serie, integral HTRAC opcional.
- Equipamiento sin confirmar: pedir el VIN y la etiqueta de ventana (Monroney) para ver la versión real
- Si es SEL Premium: techo corredizo, compuerta manos libres y cargador inalámbrico
41 anuncios, mediana US$25,200, en la mediana de su año
Sin confirmar para 2026. Fuente: cars.com, prnewswire.com
N es la división deportiva de Hyundai (por Namyang, su centro de desarrollo en Corea, y Nürburgring). N Line es el paquete de apariencia deportiva, sin cambio de motor.
2022-2024: Gasolina 2.5 L Smartstream de 4 cilindros, 187 hp, automática de 8 velocidades. Tracción delantera de serie, integral HTRAC opcional. 2025: solo híbrida (ver Hybrid N Line).
- Rines de 19 pulgadas y parrilla y fascias exclusivas
- Asientos deportivos con costuras rojas
- Pantalla de 10.25 pulgadas con navegación y tablero digital
- Techo corredizo
- Puntas de escape dobles
XRT
alta, rama aventurera (gasolina) Hyundai no da un significado oficial. Es la versión de estilo aventurero (todoterreno ligero), no son siglas conocidas.
Gasolina 2.5 L Smartstream de 4 cilindros, 187 hp, automática de 8 velocidades. Tracción delantera de serie, integral HTRAC opcional.
- Basada en la SEL con paquete Convenience
- Fascias propias y molduras laterales robustas
- Rines negros de 19 pulgadas
- Estribos laterales, barras transversales de techo y enganche de remolque
- Tapicería negra (H-Tex desde 2024)
Limited significa limitada en inglés. Es el nombre de la versión de lujo, no son siglas.
Gasolina 2.5 L Smartstream de 4 cilindros, 187 hp, automática de 8 velocidades. Tracción delantera de serie, integral HTRAC opcional.
- Asientos en piel ventilados y con calefacción
- Techo panorámico
- Pantalla de 10.25 pulgadas con navegación (12.3 desde 2025) y audio Bose
- Cámara de 360 grados y monitor de punto ciego por cámara
- Asistente de estacionamiento remoto
- Rines de 19 pulgadas
Hybrid
sin confirmar (cualquiera de las híbridas) Nombre genérico de la Tucson híbrida. Sin la versión no se sabe cuál es (Blue, SEL Convenience, N Line o Limited).
Híbrida: 1.6 L turbo con motor eléctrico, 226 hp combinados (2022-2024) y 231 hp (2025), automática de 6 velocidades. Tracción integral HTRAC de serie en EE. UU.
- Equipamiento sin confirmar: pedir el VIN para saber la versión
Hybrid BLUE
de entrada (híbrida) Blue es el nombre que Hyundai usa para sus versiones de mayor eficiencia, no son siglas. En 2026 Hyundai EE. UU. creó la Blue SE como nueva base y renombró la antigua Blue como SEL.
Híbrida: 1.6 L turbo con motor eléctrico, 226 hp combinados (2022-2024) y 231 hp (2025), automática de 6 velocidades. Tracción integral HTRAC de serie en EE. UU.
- Sistema híbrido de 226 a 231 hp, más potente que el 2.5 de gasolina
- Tracción integral de serie
- Rines de 17 pulgadas
- Rendimiento cercano a 38 mpg combinadas
- Llave inteligente con encendido por botón
SEL Convinience Hybrid
intermedia (híbrida) Híbrida SEL con el equipo Convenience (conveniencia). En los anuncios aparece como «Convinience», pero el nombre correcto es Convenience.
Híbrida: 1.6 L turbo con motor eléctrico, 226 hp combinados (2022-2024) y 231 hp (2025), automática de 6 velocidades. Tracción integral HTRAC de serie en EE. UU.
- Techo corredizo eléctrico
- Compuerta manos libres
- Cargador inalámbrico
- Tablero digital
- Climatizador de dos zonas y asientos con calefacción
Hybrid N Line
intermedia alta (híbrida) Versión N Line (apariencia deportiva) solo con el sistema híbrido. Hyundai la retiró en 2026.
Híbrida: 1.6 L turbo con motor eléctrico, 226 hp combinados (2022-2024) y 231 hp (2025), automática de 6 velocidades. Tracción integral HTRAC de serie en EE. UU.
- Basada en la SEL Convenience híbrida
- Rines de 19 pulgadas y parrilla propia
- Techo panorámico
- Detalles deportivos N Line
Limited Hybrid
tope (híbrida) Limited híbrida. Limited significa limitada en inglés, es la versión de lujo.
Híbrida: 1.6 L turbo con motor eléctrico, 226 hp combinados (2022-2024) y 231 hp (2025), automática de 6 velocidades. Tracción integral HTRAC de serie en EE. UU.
- Asientos en piel ventilados y con calefacción
- Techo panorámico
- Audio Bose y navegación
- Cámara de 360 grados
- Asistente de estacionamiento remoto
Plug-in SEL
de entrada (enchufable) Plug-in significa enchufable. SEL es la versión intermedia.
Híbrida enchufable: 1.6 L turbo con motor eléctrico y batería de 13.8 kWh, 261 hp combinados (2022-2024) y 268 hp (2025), automática de 6 velocidades. Tracción integral HTRAC de serie.
- Batería de 13.8 kWh que se recarga en la corriente, con unas 33 millas eléctricas
- Tracción integral de serie
- Cargador a bordo para estaciones de nivel 2
- Equipo cercano a la SEL Convenience
Plug-in Limited
tope (enchufable) Plug-in significa enchufable. Limited es la versión de lujo.
Híbrida enchufable: 1.6 L turbo con motor eléctrico y batería de 13.8 kWh, 261 hp combinados (2022-2024) y 268 hp (2025), automática de 6 velocidades. Tracción integral HTRAC de serie.
- Batería de 13.8 kWh enchufable
- Asientos en piel ventilados
- Techo panorámico
- Audio Bose y navegación
- La Tucson más cara de la gama en EE. UU.
Signature
tope (versión del distribuidor en RD) No es versión de Hyundai EE. UU. Magna Motors, el distribuidor de Hyundai en RD, cotiza la «Tucson Signature Loaded» (Tucson FL Full 4WD) con fabricación coreana. Es el nombre local de la versión más equipada del Tucson renovado, no son siglas. Los anuncios de Magna Oriental la marcan como «Versión koreana».
Según la cotización de Magna: gasolina Smartstream 1.6 L turbo GDI, 180 PS, doble embrague de 7 velocidades con selector de botón, tracción integral HTRAC. Algunos anuncios de concesionario dicen 2.0 y 2WD, sin confirmar.
- Techo panorámico y rines de 19 pulgadas
- Pantallas de 12.3 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto
- Head-up display y desbloqueo con huella dactilar
- Cámaras de 360 grados y monitor de punto ciego por cámara
- Asientos en piel ventilados y con calefacción, audio Bose
- Control de crucero adaptativo con Stop & Go y asistente de carril
Sin confirmar. No es versión de Hyundai EE. UU. ni de Canadá. Magna también anuncia una «Santa Fe S 2026», así que podría ser una nomenclatura del distribuidor en RD para una versión inferior a la Signature. No se encontró ficha oficial.
Sin confirmar. Si es de Magna, probablemente 1.6 turbo o 2.0 según la versión coreana.
- Equipamiento sin confirmar: pedir la cotización o ficha al vendedor y el VIN
2 anuncios, mediana US$27,200
Sin confirmar (sobre todo 2026). Fuente: hyundai.com.do
Sin confirmar. No es versión de Hyundai EE. UU. Podría ser una abreviatura de Inspiration, la versión alta de la Tucson coreana 2026 (Modern, Premium, H-Pick, Inspiration y N Line), o un nombre del vendedor.
Sin confirmar. La Tucson coreana 2026 usa 1.6 turbo de 180 hp con doble embrague de 7 velocidades, o el híbrido 1.6 turbo.
- Equipamiento sin confirmar: pedir el VIN y la ficha del vendedor
Sin anuncios en esta lectura
Sin confirmar (2026). Fuente: web.getcha.kr
En 2026 no existe en EE. UU. (la Value fue de 2017-2021). Hyundai Chile usó Value en la Tucson TL. Los 27 anuncios con año 2026 pueden ser un nombre del distribuidor o del vendedor. Sin confirmar.
Sin confirmar.
- Equipamiento sin confirmar: pedir el VIN y la ficha del vendedor
Sin anuncios en esta lectura
Sin confirmar para 2026. Fuente: hyundai.cl
Sin confirmar. No es versión de la Tucson en EE. UU. ni en México. La prensa coreana menciona una versión Exclusive en la Tucson híbrida de nueva generación, pero no se confirmó para 2016-2026. Puede ser un nombre del vendedor.
Sin confirmar.
- Equipamiento sin confirmar: pedir el VIN y la ficha del vendedor
Sin anuncios en esta lectura
Sin confirmar (1 anuncio). Fuente: biz.sbs.co.kr