Datos del 5 nov 2026
Comparar dos

Versiones

Las versiones de la Honda CR-V

Qué significa cada nombre, qué trae frente a la versión de abajo y cuánto piden en los anuncios. 937 de los 973 anuncios de usados dicen su versión.

Quinta generación

Del 2017 al 2022

LX

de entrada (gasolina)

Honda no da un significado oficial para LX. En el uso común se lee como Luxury, pero no está confirmado por Honda. Es la de entrada.

2017-2019: Gasolina 2.4 L de 4 cilindros atmosférico, 184 hp, CVT. Delantera de serie, integral Real Time AWD opcional. 2020-2022: Gasolina 1.5 L turbo de 4 cilindros, 190 hp y 179 lb-pie, CVT. Delantera de serie, integral Real Time AWD opcional.

  • Rines de aleación de 17 pulgadas
  • Pantalla de 5 pulgadas con Bluetooth y cámara de reversa
  • Encendido por botón
  • Faros halógenos con luces diurnas LED
  • 2017-2019 sin Honda Sensing y con motor 2.4 atmosférico
  • Desde 2020, motor 1.5 turbo y Honda Sensing de serie

26 anuncios, mediana US$24,500, pide 5 % menos que la mediana de su año

2017-2022. Fuente: hondanews.com

LX AWD

de entrada (gasolina) con tracción integral

No es una versión aparte. Es la LX con tracción integral Real Time AWD, que Honda ofrece como opción en la misma versión.

Igual que la LX del año (2.4 L 184 hp en 2017-2019, 1.5 L turbo 190 hp desde 2020) con Real Time AWD.

  • Mismo equipo que la LX del año
  • Tracción integral Real Time AWD con Intelligent Control System
  • También existe en la sexta generación (LX AWD 2023-2026)

Sin anuncios en esta lectura

2017-2026. Fuente: hondanews.com

SE

entre LX y EX (abreviatura confirmada en las tablas de Honda)

Abreviatura de Special Edition, que Honda usa en sus propias tablas de precios. Hubo una Special Edition en 2016 (cuarta generación, motor 2.4) y otra en 2021-2022 (quinta generación, 1.5 turbo). Un anuncio «SE» de 2016 es de cuarta generación.

2016: gasolina 2.4 L de cuarta generación. 2021-2022: Gasolina 1.5 L turbo de 4 cilindros, 190 hp y 179 lb-pie, CVT. Delantera de serie, integral Real Time AWD opcional.

  • Ver Special Edition: es la misma versión
  • En 2016, versión entre LX y EX de la cuarta generación, unos US$800 sobre la LX

5 anuncios, mediana US$31,500, pide 5 % más que la mediana de su año

2016 y 2021-2022. Fuente: hondanews.com

Special Edition

intermedia de acceso (gasolina), entre LX y EX

Edición especial, nombre comercial sin siglas. Honda la abrevia SE. Se ubica entre la LX y la EX.

Gasolina 1.5 L turbo de 4 cilindros, 190 hp y 179 lb-pie, CVT. Delantera de serie, integral Real Time AWD opcional.

  • Pantalla Display Audio de 7 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto
  • Asientos delanteros calefactados
  • Llave inteligente y encendido remoto
  • Rines de 17 pulgadas con insertos negros
  • Manijas y alerón del color de la carrocería
  • Sin techo corredizo ni asiento eléctrico, que quedan para la EX

5 anuncios, mediana US$26,900, pide 13 % menos que la mediana de su año

2021-2022. Fuente: hondanews.com

EX

intermedia (gasolina)

Honda no da un significado oficial para EX. En el uso común se lee como Excellence o Extra, pero no está confirmado por Honda.

Gasolina 1.5 L turbo de 4 cilindros, 190 hp y 179 lb-pie, CVT. Delantera de serie, integral Real Time AWD opcional. En 2017-2019 era la versión más barata con turbo.

  • Motor 1.5 turbo (la LX 2017-2019 era 2.4)
  • Rines de aleación de 18 pulgadas
  • Pantalla de 7 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto
  • Honda Sensing de serie (en 2017-2019 la LX no lo traía)
  • Techo corredizo eléctrico
  • Llave inteligente, encendido remoto y asiento del conductor eléctrico
  • Climatizador de dos zonas

151 anuncios, mediana US$28,500, en la mediana de su año

2017-2022. Fuente: hondanews.com

EX-Turbo

sin confirmar (si es una EX de EE. UU., intermedia)

No existe como versión de fábrica en EE. UU. En EE. UU. toda EX de 2017 en adelante ya es 1.5 turbo, así que «Turbo» lo agrega el vendedor para distinguirla de la LX 2.4. En México Honda sí usó Turbo en el nombre (Turbo y Turbo Plus en 2017-2022, Turbo y Turbo Plus también en la sexta generación). No se encontró una versión EX-Turbo oficial en Centroamérica ni en el Caribe.

Sin confirmar. Si es una EX de EE. UU. o del Caribe, gasolina 1.5 L turbo, 190 hp en EE. UU. (188 hp en la ficha del Caribe).

  • Equipamiento sin confirmar: decodificar el VIN para saber la versión real
  • Si es EX de EE. UU., mismo equipo que la EX del año

15 anuncios, mediana US$28,900, en la mediana de su año

2017-2026 en anuncios. Fuente: motorpasion.com.mx, clusterindustrial.com.mx

EXL

intermedia alta (gasolina)

La versión oficial se escribe EX-L. Es la EX con interior de piel (Leather), por eso la L. Honda no da un significado oficial para EX.

Gasolina 1.5 L turbo de 4 cilindros, 190 hp y 179 lb-pie, CVT. Delantera de serie, integral Real Time AWD opcional.

  • Asientos en piel
  • Asiento del pasajero eléctrico y memoria del conductor
  • Compuerta trasera eléctrica
  • Volante forrado en piel
  • Sonido de 8 bocinas (2020-2022)

140 anuncios, mediana US$29,000, pide 1 % más que la mediana de su año

2017-2022. Fuente: hondanews.com

EXL-T

sin confirmar (si es una EX-L, intermedia alta)

No existe como versión de fábrica en EE. UU. Es probable que sea EX-L con «T» de turbo puesta por el vendedor, porque toda EX-L de quinta y sexta generación ya trae 1.5 turbo. No se encontró una EX-L Turbo oficial en México, Centroamérica ni el Caribe.

Sin confirmar. Si es una EX-L, gasolina 1.5 L turbo de 190 hp.

  • Equipamiento sin confirmar: decodificar el VIN y revisar si trae piel y compuerta eléctrica

9 anuncios, mediana US$29,900, pide 1 % menos que la mediana de su año

2018-2026 en anuncios. Fuente: hondanews.com, hondalatincaribbean.com

Touring

alta, tope de gama (gasolina)

Nombre de la versión tope de gama, de la palabra inglesa para viajar de gira. No son siglas.

Gasolina 1.5 L turbo de 4 cilindros, 190 hp y 179 lb-pie, CVT. Delantera de serie, integral Real Time AWD opcional. En 2022 la Touring es solo integral.

  • Faros LED
  • Compuerta eléctrica de manos libres (se abre con el pie)
  • Navegación
  • Limpiaparabrisas con sensor de lluvia
  • Rines de 18 pulgadas propios (19 pulgadas desde 2020)
  • Sonido de 9 bocinas y 330 W y cargador inalámbrico (2020-2022)
  • Rieles de techo y salidas de escape dobles

49 anuncios, mediana US$30,900, pide 9 % más que la mediana de su año

2017-2022. Fuente: hondanews.com

Sport

intermedia (gasolina), solo Canadá

En la quinta generación no hubo CR-V Sport en EE. UU. Sí hubo en Canadá desde 2020, versión de Honda Canadá ubicada debajo de la EX-L. Una Sport 2020 en RD seguramente viene de Canadá.

Gasolina 1.5 L turbo, 190 hp, CVT. Delantera o integral.

  • Rines de 19 pulgadas
  • Faros antiniebla LED
  • Techo corredizo y compuerta eléctrica
  • Asiento del conductor eléctrico
  • Volante forrado y calefactado
  • Tapicería de tela con piel sintética

2 anuncios, mediana US$27,400

2020 en Canadá (años siguientes sin confirmar). Fuente: autotrader.ca

Hybrid

sin confirmar (híbrida de versión desconocida)

Nombre genérico. Indica que es híbrida pero no dice la versión. En la quinta generación hubo LX (solo 2020), EX, EX-L y Touring híbridas. En la sexta, Sport, Sport-L, Sport Touring y TrailSport en EE. UU.

Quinta generación: Híbrida de dos motores con 2.0 L Atkinson, 212 hp combinados, transmisión eCVT. Tracción integral Real Time AWD de serie en EE. UU. Sexta generación: Híbrida de dos motores con 2.0 L Atkinson, 204 hp combinados y 247 lb-pie, eCVT. Delantera o integral Real Time AWD.

  • Equipamiento sin confirmar: decodificar el VIN para saber la versión

2 anuncios, mediana US$28,400

2020-2026. Fuente: hondanews.com

LX Hybrid

de entrada (híbrida)

La LX con motor híbrido. Honda la llama CR-V Hybrid LX.

Híbrida de dos motores con 2.0 L Atkinson, 212 hp combinados, transmisión eCVT. Tracción integral Real Time AWD de serie en EE. UU.

  • Sistema híbrido de dos motores de 212 hp
  • Tracción integral de serie
  • Botones de modo EV, ECON y Sport
  • Cuadro digital con medidor de flujo de energía
  • Honda Sensing de serie
  • Solo en 2020: desde 2021 la gama híbrida empieza en la EX

Sin anuncios en esta lectura

2020. Fuente: hondanews.com

EX Hybrid

intermedia (híbrida)

La EX con motor híbrido. Honda la llama CR-V Hybrid EX. En la sexta generación no existe en EE. UU. ni se encontró en Canadá ni en el Caribe.

Híbrida de dos motores con 2.0 L Atkinson, 212 hp combinados, transmisión eCVT. Tracción integral Real Time AWD de serie en EE. UU.

  • Faros LED (la EX de gasolina los trae halógenos)
  • Rines de 18 pulgadas
  • Techo corredizo eléctrico
  • Pantalla de 7 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto
  • Asiento del conductor eléctrico con memoria
  • Tracción integral de serie

19 anuncios, mediana US$28,900, pide 4 % menos que la mediana de su año

2020-2022. Fuente: hondanews.com

EXL Hybrid

intermedia alta (híbrida)

La oficial se escribe EX-L Hybrid. Es la EX-L con motor híbrido. En EE. UU. existió en 2020-2022. En la sexta generación no hay en EE. UU., pero sí en Canadá desde 2024 y en el Caribe (Honda Latin Caribbean, 2026).

2020-2022: Híbrida de dos motores con 2.0 L Atkinson, 212 hp combinados, transmisión eCVT. Tracción integral Real Time AWD de serie en EE. UU. Sexta generación (Canadá y Caribe): 2.0 L híbrida de dos motores, 204 hp.

  • Asientos en piel
  • Compuerta trasera eléctrica
  • Asiento del pasajero eléctrico
  • Faros LED
  • En la versión del Caribe 2026, techo panorámico y cuadro digital de 10.2 pulgadas

21 anuncios, mediana US$28,500, pide 2 % menos que la mediana de su año

2020-2022 en EE. UU., 2024 en adelante en Canadá y el Caribe. Fuente: hondanews.com, hondalatincaribbean.com

Touring Hybrid

alta, tope de gama (híbrida)

La Touring con motor híbrido. En EE. UU. existió en 2020-2022. En la sexta generación la Touring Hybrid es de Canadá (tope de gama desde 2023) y México vende una Touring HEV.

2020-2022: Híbrida de dos motores con 2.0 L Atkinson, 212 hp combinados, transmisión eCVT. Tracción integral Real Time AWD de serie en EE. UU. Sexta generación (Canadá): 2.0 L híbrida de dos motores, 204 hp, integral.

  • Rines de 19 pulgadas
  • Compuerta de manos libres
  • Navegación y sonido de 9 bocinas y 330 W
  • Cargador inalámbrico
  • Limpiaparabrisas con sensor de lluvia
  • Tracción integral de serie

18 anuncios, mediana US$31,200, pide 1 % más que la mediana de su año

2020-2022 en EE. UU., 2023 en adelante en Canadá. Fuente: hondanews.com, hondanews.ca

Sexta generación

Desde el 2023

Gasolina
  1. LX
  2. EX
  3. EX-L
Híbrida
  1. Sport Hybrid
  2. TrailSport Hybrid
  3. Sport-L Hybrid
  4. Sport Touring Hybrid

LX

de entrada (gasolina)

Honda no da un significado oficial. Es la de entrada de la sexta generación.

Gasolina 1.5 L turbo de 4 cilindros, 190 hp, CVT. Delantera de serie, integral Real Time AWD opcional.

  • Rines de 17 pulgadas
  • Pantalla de 7 pulgadas (9 pulgadas con CarPlay inalámbrico desde 2026)
  • Honda Sensing de serie
  • Sonido de 4 bocinas
  • Llegó a mitad del año modelo 2023

29 anuncios, mediana US$36,900, pide 9 % menos que la mediana de su año

2023-2026. Fuente: edmunds.com, hondanews.com

EX

intermedia (gasolina)

Honda no da un significado oficial. En EE. UU. la EX de la sexta generación es de gasolina 1.5 turbo, no híbrida.

Gasolina 1.5 L turbo de 4 cilindros, 190 hp, CVT. Delantera de serie, integral Real Time AWD opcional.

  • Rines de 18 pulgadas
  • Asientos delanteros calefactados
  • Asiento del conductor eléctrico
  • Techo corredizo eléctrico
  • Sonido de 6 bocinas
  • Espejos calefactados

91 anuncios, mediana US$39,000, pide 3 % menos que la mediana de su año

2023-2026. Fuente: hondanews.com

EXL

intermedia alta (gasolina)

La oficial se escribe EX-L, la EX con piel (Leather). En EE. UU. es de gasolina 1.5 turbo. En el Caribe la EX-L trae integral de serie.

Gasolina 1.5 L turbo de 4 cilindros, 190 hp, CVT. Delantera de serie, integral Real Time AWD opcional.

  • Pantalla de 9 pulgadas con CarPlay y Android Auto inalámbricos
  • Asientos en piel y pasajero eléctrico
  • Compuerta trasera eléctrica
  • Cargador inalámbrico
  • Sensores de estacionamiento
  • Sonido de 8 bocinas

89 anuncios, mediana US$42,000, pide 5 % más que la mediana de su año

2023-2026. Fuente: hondanews.com, hondalatincaribbean.com

Sport

sin confirmar si es híbrida o de gasolina (intermedia)

En EE. UU. la Sport de la sexta generación es solo híbrida (Sport Hybrid). En Canadá hubo una Sport de gasolina 1.5 turbo. Un anuncio «Sport» 2023-2026 puede ser cualquiera de las dos.

Si es de EE. UU.: Híbrida de dos motores con 2.0 L Atkinson, 204 hp combinados y 247 lb-pie, eCVT. Delantera o integral Real Time AWD. Si es de Canadá: gasolina 1.5 L turbo, 190 hp.

  • Revisar si el cuadro y la insignia dicen Hybrid
  • Ver Sport Hybrid para el equipo de EE. UU.

12 anuncios, mediana US$39,200, pide 3 % menos que la mediana de su año

2023-2026. Fuente: hondanews.com, guideautoweb.com

Sport Hybrid

de entrada (híbrida)

Honda la llama CR-V Sport Hybrid. Es la híbrida de entrada, con estilo deportivo. No son siglas.

Híbrida de dos motores con 2.0 L Atkinson, 204 hp combinados y 247 lb-pie, eCVT. Delantera o integral Real Time AWD.

  • Sistema híbrido de dos motores de 204 hp
  • Rines negros Berlina de 18 pulgadas
  • Modo de manejo Sport
  • Asientos delanteros calefactados y conductor eléctrico
  • Techo corredizo
  • Detalles exteriores en negro

94 anuncios, mediana US$38,900, pide 2 % menos que la mediana de su año

2023-2026. Fuente: hondanews.com

Sport L

intermedia alta (híbrida)

La oficial se escribe Sport-L. Es la Sport Hybrid con piel (Leather). En EE. UU. solo existe híbrida, así que «Sport L» sin Hybrid es la misma Sport-L Hybrid.

Híbrida de dos motores con 2.0 L Atkinson, 204 hp combinados y 247 lb-pie, eCVT. Delantera o integral Real Time AWD.

  • Ver Sport L Hybrid: es la misma versión

8 anuncios, mediana US$39,400, pide 7 % menos que la mediana de su año

2024-2026. Fuente: hondanews.com

Sport L Hybrid

intermedia alta (híbrida)

La oficial se escribe Sport-L Hybrid. Es la Sport Hybrid con piel (Leather).

Híbrida de dos motores con 2.0 L Atkinson, 204 hp combinados y 247 lb-pie, eCVT. Delantera o integral Real Time AWD.

  • Asientos en piel y pasajero eléctrico
  • Pantalla de 9 pulgadas con CarPlay y Android Auto inalámbricos
  • Compuerta trasera eléctrica
  • Cargador inalámbrico
  • Sensores de estacionamiento delanteros y traseros
  • Sonido de 8 bocinas

61 anuncios, mediana US$43,000, pide 1 % menos que la mediana de su año

2024-2026. Fuente: hondanews.com

Trail Sport

aventura (híbrida)

La oficial se escribe TrailSport, el nombre de Honda para sus versiones de aventura. Es solo híbrida.

Híbrida de dos motores con 2.0 L Atkinson, 204 hp combinados, eCVT. Solo tracción integral Real Time AWD.

  • Gomas todo terreno Continental CrossContact ATR 235/60R18
  • Rines gris Shark de 18 pulgadas
  • Fascia delantera más robusta con protector plateado
  • Insignias TrailSport naranja e iluminación ambiental ámbar
  • Volante y asientos delanteros calefactados
  • Color Ash Green Pearl exclusivo

1 anuncio, mediana US$48,900

2026. Fuente: hondanews.com

Sport Touring Hybrid

alta, tope de gama (híbrida)

Honda la llama CR-V Sport Touring Hybrid. Es la tope de gama de la sexta generación en EE. UU.

Híbrida de dos motores con 2.0 L Atkinson, 204 hp combinados, eCVT. Solo tracción integral Real Time AWD.

  • Sonido Bose de 12 bocinas
  • Rines negros Berlina de 19 pulgadas
  • Compuerta eléctrica de manos libres
  • Volante calefactado
  • Limpiaparabrisas con sensor de lluvia
  • Google integrado (Google built-in)

48 anuncios, mediana US$43,300, pide 8 % más que la mediana de su año

2023-2026. Fuente: hondanews.com

Para el comprador en RD

Lo que conviene saber

  • El distribuidor oficial de Honda en RD es Agencia Bella. Para el Caribe Honda publica sus fichas en hondalatincaribbean.com, y ahí la CR-V 2026 sale como LX, EX, EX-L y EX-L Hybrid, con 1.5 turbo de 188 hp.
  • En 2017-2019 la LX trae el 2.4 atmosférico de 184 hp y las EX, EX-L y Touring el 1.5 turbo de 190 hp. Desde 2020 todas las de gasolina son 1.5 turbo.
  • El 1.5 turbo de 2017-2019 tuvo dilución de aceite (gasolina en el aceite), sobre todo en climas fríos. Honda actualizó el software, extendió la garantía del motor a 6 años en 2017-2018 y corrigió los 2019 en fábrica. En RD el calor reduce el riesgo, pero conviene revisar el nivel y el olor del aceite.
  • En EE. UU. todas las híbridas 2020-2022 traen tracción integral. Desde 2023 la Sport y la Sport-L pueden ser delanteras y la Sport Touring y la TrailSport son solo integrales.
  • La tracción integral de la CR-V es Real Time AWD: manda fuerza atrás solo cuando hace falta. No es un 4x4 con reductora.
  • EX-Turbo, EXL-T y Sport L sin Hybrid no son nombres de fábrica en EE. UU. Antes de pagar, decodificar el VIN o pedir la etiqueta de ventana para saber la versión real.
  • En México Honda usa otros nombres (EX 2.4, Turbo, Turbo Plus, Touring y Touring HEV), y en Canadá hubo Sport de gasolina y EX-L y Touring híbridas en la sexta generación. Una CR-V con esos nombres puede venir de esos mercados.
  • Un anuncio «SE» de 2016 es de cuarta generación (motor 2.4), no de la quinta.

Otros nombres en los anuncios

Anuncios de años que esta página aún no cubre, como la cuarta generación, o con nombres escritos por el vendedor que no son de fábrica en su año. Toca uno para ver sus anuncios.

Las versiones y su equipamiento salen de las guías y fichas oficiales de Honda, sobre todo las de EE. UU., y de su sala de prensa. La versión vendida en RD puede traer otro equipo. La mediana de su año compara cada anuncio con los usados del mismo año, sin importar la versión.